Events


 

  •   UPCOMING EVENT 

 

JANUARY 2022:

13.Igor Legari trio- Roma

14. Michele Corcella 8et – Bologna 

16. Masterclass w. MAT -Allulli, Diodati, Baron -Roma

19. Glauco Venier L’Insium – Udine

20. Glauco Venier L’Insium – Udine

23. Masterclass w. MAT -Allulli, Diodati, Baron -Roma

28.Federica Altieri “La soluzione Poetica”-Napoli

30. MAT- Roma

FEBRUARY :

4.Imperfect trio w.Roberto Gatto, Pierpaolo Ranieri  – Roma

10.Roberto Gatto “Progressivamente”-Jesi

11.Michele Corcella 8et – Bologna 

16 to 18. Teaching Siena Jazz 

19.Norma Ensemble -Milano

20. Norma Ensemble – Novara jazz Festival

MARCH :

1. Costanza Alegiani Folkways -Roma

4. Alessandro D’Anna 4et Finland Tour

5. Alessandro D’Anna 4et Finland Tour

6. Alessandro D’Anna 4etFinland Tour

11.Michele Corcella 8et – Bologna 

16. to 18. Teaching Siena Jazz 

24. Norma Ensemble -Roma

25Costanza Alegiani Folkways- Mantova

26Costanza Alegiani Folkways- Brescia

27Costanza Alegiani Folkways-tba

APRIL :

2Igor Legari trio- Roma

6Imperfect trio w.Roberto Gatto, Pierpaolo Ranieri  – Civitavecchia

14. Michele Corcella 8et – Bologna 

20.22. Teaching Siena Jazz 

23. MAT -Allulli, Diodati, Baron -Roma

24.Masterclass w. MAT -Allulli, Diodati, Baron -Roma

MAY :

5.6. Teaching Siena Jazz 

8. Marcello Allulli European Jazz Trio – Parigi

9. Marcello Allulli EuropeanJazz Trio  – Parigi

10.to 19 Residence Odin Teatret- Holstebro

20.Michele Corcella 8et – Bologna 

21.Costanza Alegiani Folkways- Roma

22.Masterclass w. MAT -Allulli, Diodati, Baron -Roma

26. to 29. Correggio Masterclass – Correggio

JUNE :

8.Costanza Alegiani Folkways- Mantova

12. 13Kamal Musallam  Group 

15.17. Teaching Siena Jazz

18. W. Giovanni Ceccarelli – Paris

19. 20. to 21. Federica Altieri “La soluzione Poetica” – IIC Parigi

22.Imperfect trio w.Roberto Gatto, Pierpaolo Ranieri  – Roma

JULY :

4. Masterclass/ Concerto Imperfect trio w.Roberto Gatto, Pierpaolo Ranieri  – Roma

7.8. 9Teaching Siena Jazz

14. MAT -Allulli, Diodati, Baron – Lucca

17. Danilo Rea + Imperfect trio w.Roberto Gatto, Pierpaolo Ranieri  – Santa Severa

18MAT -Allulli, Diodati, Baron – Roma

21.Glauco Venier “Omaggio a Pasolini”-Udine

22. Glauco Venier “Omaggio a Pasolini”-Udine

23. MAT – Ferentino

24. to 28.  Costanza Alegiani Folkways- Sicilian Tour

29MAT -Allulli, Diodati, Baron – Atri

AUGUST :

3. Costanza Alegiani Folkways – Assisi

11Glauco Venier “Omaggio a Pasolini”-Grado

12Glauco Venier “Omaggio a Pasolini” – Carnia

20. Norma Ensemble -Torvajanica

22.Glauco Venier “Omaggio a Pasolini”-Udine

25. MAT -Allulli, Diodati, Baron – Matera

26.MAT -Allulli, Diodati, Baron – Cortona

31Costanza Alegiani Folkways- Brescia

SEPTEMBER :

1. Costanza Alegiani Folkways- Brescia

3. MAT -Allulli, Diodati, Baron – Bari 

OCTOBER :

1. Roberto Gatto “Progressivamente”-Milano

15. Folkways “Lucio Dalla” w . Valerio Corsani- Bologna

19. Glauco Venier “Omaggio a Pasolini”-Udine

27. 28. Teaching Siena Jazz

NOVEMBER :  

24.25.Teaching Siena Jazz