Events


 

  •   UPCOMING EVENT 

 

JULY:

1. Federica Altieri “La soluzione Poetica” – Roma

2.Federica Altieri “La soluzione Poetica” – Roma

8. Glauco Venier L’Insiùm – Lignano (Ud)

9. Glauco Venier L’Insiùm – Lignano (Ud)

10. MAT w F.Diodati, E.Baron  -Pisa Jazz Festival

11.. Teaching Siena Jazz 

12. Glauco Venier L’Insium – Umbria Jazz Festival

13.Imperfect trio w. Roberto Gatto, Pierpaolo Ranieri – Santa Severa

16.Imperfect trio w. Roberto Gatto, Pierpaolo Ranieri – Ambria jazz Festival

18.Costanza Alegiani Folkways- Torvajanica

23.Costanza Alegiani Folkways-Tolfa jazz Festival

24.Imperfect trio w.Roberto Gatto, Pierpaolo Ranieri  – Norma

26. Stefano Battaglia 4et – Fara Sabina jazz Festival

28.Stefano Battaglia 4et -Roma

29.Imperfect trio w.Roberto Gatto, Pierpaolo Ranieri  – Carpineto

30. MAT w F.Diodati, E.Baron  – Fano Jazz Festival

AUGUST:

1. Costanza Alegiani Folkways- Trevignano

13. MAT w F.Diodati, E.Baron  @ Time in Jazz -Berchidda 

20Imperfect trio w.Roberto Gatto, Pierpaolo Ranieri  – Albano

28. MAT w F.Diodati, E.Baron  @ Teramo jazz Festival

29.Costanza Alegiani Folkways-Torvajanica

SEPTEMBER:

12.Black Market w. Jacopo Ferrazza, Ermanno Baron- Grottaferrata

13.Imperfect trio w.Roberto Gatto, Pierpaolo Ranieri  – Cassino

23. Masterclass w. Giampiero Locatelli- Reggio Calabria

24.Masterclass w. Giampiero Locatelli- Reggio Calabria

25.Masterclass/Concerto w. Giampiero Locatelli- Reggio Calabria

OCTOBER:

1. Costanza Alegiani Folkways- Roma

2.Roberto Gatto “Progressivamente” – Roma

10.Imperfect trio w.Roberto Gatto, Pierpaolo Ranieri  – Roma

15. Michele Corcella 8et -Bologna

24.Roberto Gatto “Progressivamente” -Milano

30. Costanza Alegiani Folkways-Milano

NOVEMBER:

3.4.5Teaching Siena Jazz 

12. Michele Corcella 8et – Bologna Jazz Festival

14. to 21. Kamal Musallam  Group – Dubai

22. to  26. Teaching in  Lisbona 

28. Masterclass w. Israel Varela, Daniele Cappucci

DECEMBER:

3.Imperfect trio w.Roberto Gatto, Pierpaolo Ranieri  – Roma

4. Michele Corcella 8et – Bologna 

5.Masterclass -Vignola

13. to 18. Teaching Siena Jazz 

20. 21. Recording w. Glauco Venier -Cavalicco (ud)

23.Costanza Alegiani Folkways -Roma

30. MAT -Senigallia (AN)

JANUARY 2022:

9. Masterclass w. MAT -Allulli, Diodati, Baron -Roma

14. Michele Corcella 8et – Bologna 

16. Masterclass w. MAT -Allulli, Diodati, Baron -Roma

19. Glauco Venier L’Insium – Udine

20. Glauco Venier L’Insium – Udine

22.Federica Altieri “La soluzione Poetica”-Napoli

23. Masterclass w. MAT -Allulli, Diodati, Baron -Roma

30. MAT- Roma

FEBRUARY :

4.Imperfect trio w.Roberto Gatto, Pierpaolo Ranieri  – Roma

10.Roberto Gatto “Progressivamente”-Jesi

11.Michele Corcella 8et – Bologna 

16 to 18. Teaching Siena Jazz 

19.Norma Ensemble -Piacenza

20. Norma Ensemble – Novara jazz Festival

22 to 28. MAT  Tour

MARCH :

5.Alessandro D’Anna 4et Finland Tour

6. Alessandro D’Anna 4et Finland Tour

16. to 18. Teaching Siena Jazz 

24. Norma Ensemble -Roma

25Costanza Alegiani Folkways- Mantova

26Costanza Alegiani Folkways- Brescia

27Costanza Alegiani Folkways-tba

30. Norma Ensemble – Roma

APRIL :

20.22. Teaching Siena Jazz 

MAY :

9. Marcello Allulli European Project – Parigi

10.to 17 Residence Odin Teatret- Holstebro

18.2oTeaching Siena Jazz 

25. to 29. Correggio Masterclass – Correggio

JUNE :

15.17. Teaching Siena Jazz

20. to 22. Federica Altieri “La soluzione Poetica” – IIC Parigi

25.Kamal Musallam  Group -Portugal

26.Kamal Musallam  Group -Portugal

JULY :

6.9Teaching Siena Jazz